Get Adobe Flash player

 

PROGRAMMA

Settimana Europea Federiciana

Federico II e il Sogno europeo”

Enna 6/ 13  Maggio 2012

Domenica 6 Maggio

Apertura della Settimana Federiciana

Giochi Medievali a Squadre

Quartiri Sarbaturi   Salvatore

vincitore del Palio 2011

ore 17.30

Chiesa del Santissimo Salvatore

Cerimonia di benedizione

Giochi medievali a squadre

Reggente: Franca Corrao

1° Gioco :“Cursa cu saccu”(Corsa con i sacchi);2° Gioco: Rummulu” ( Trottola)

Assaggio di antichi sapori: Favi e Pittiddi ( Fave e “Frittelle”)

 

Lunedì 7 Maggio

Ore 18.30      

Cinema Grivi

Premio per l’Europa” Federico II”

Consegna del  Premio “Federico II” 2012 a Pier Virgilio Dastoli,   Presidente del Consiglio Italiano del Movimento Europeo.

 

PROGRAMMA

 

Saluto di benvenuto: Cettina Rosso, Presidente della Casa d’Europa di Enna

Saluti Autorità

Dott. Paolo Garofalo Sindaco di Enna

Dott. Giuseppe Monaco Presidente della Provincia Regionale di Enna

S.E. dott.ssa Clara Minerva Prefetto di Enna

Intervista a Pier Virgilio Dastoli, Presidente del Consiglio Italiano del Movimento Europeo.

 

“ Sol si.ne.nube”,omaggio musicale a cura di Musikè con la direzione di Giovanna Fussone.

Consegna del  Premio “Federico II” 2012.

Consegna medaglia di riconoscimento del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano da parte di S.E. dott.ssa Clara Minerva, Prefetto di Enna- Presidente del Comitato d’Onore

Conduce Pierelisa Rizzo (Giornalista)

 

Martedì 8 Maggio                                       

10.30 - Università  Kore – Aula “ Altiero Spinelli”

Lectio Magistralis/ Seminario

Uscire dalla crisi in Europa.

Le”cooperazioni rafforzate”: una via verso l’Unione politica dell’Europa?

Quartiri Beddivirdi   Valverde

Chiesa di Valverde

Cerimonia di benedizione                                                                 

ore  17,30- Giochi medievali a squadre

Reggente: Stefano Gallina.   

1° Gioco:  Caminata   a tri gammi( Corsa a tre gambe)”;2° giocoTiru ca corda (Tiro con la corda).

Assaggio di antichi sapori

 

Mercoledì 9 Maggio” Festa dell’Europa”

ore 10.00 - Teatro Garibaldi

Presentazione lavori scuole vincitrici

Omaggio musicale , a cura del Coro del…..”De Amicis”

Cerimonia di Premiazione Scuole Concorso “Europa

Quartiri Funnurisi  Fundrisi

ore 17.30-Porta di Janniscuro                                                                  

L’arrivo dell’imperatore a Castrogiovanni”, rievocazione storica in collaborazione con il Centro di Promozione Sociale e Culturale “ Fundro’diretto daGiuseppina Giliberto e con il quartiere  Fundrisi .

Sbandieratori del Quartiere “’U Pupulu” per i vicoli di Fundrisi.

Consegna delle chiavi della Città.

 ore 17.30- Chiesa di San Bartolomeo

Omaggio alla Madonna con l’omelia di Padre Giacomo Zangara .

Sfilata della corte e dei cavalieri  per le vie del quartiere, in collaborazione con l’associazione Lo Sperone.

Danze

Assaggio di antichi sapori:

Via Spirito Santoricotta cavida co siri e pani ( ricotta calda con siero e pane)

Via Linda,   frascatila cu i finocchiddri sarbaggi ( frascatila con i finocchietti selvatici)

Via De Angelis,  ciciri,  pani cunzatu  e vinu ( ceci, pane condito e vino)

 

Giovedì 10                            

Quartiri San  Pitru  San Pietro

Chiesa di San Pietro

Cerimonia di benedizione 

ore 17.30- Giochi medievali a squadre

Reggente: Antonietta Merlo

1° gioco Cursa câ carriola (Corsa con la carriola) ;2°gioco  Tiru cû  firru  dû  cavaddu ( Lancio con il  ferro di cavallo) .

Assaggio di antichi sapori: Frascatula e Pan di Spagna (“Frascatula e Pan di Spagna”)

Ore 20.00 Chiesa Anime Sante

Lectura Dantis”,  a cura della compagnia L’Arpa  in collaborazione con l’Istituto Professionale “Federico II” e il Comitato Dante Alighieri ( d.c.)

 

 

Venerdì 11

Quartiri Sant’Agostino  Sant’Agostino

Chiesa di Sant’Agostino

Cerimonia di benedizione

ore 17.30- Giochi medievali a squadre

Reggente: Salvatore Pitta

1° gioco : Caminata ccu l’uvu “( Percorso con l’uovo)2° gioco :   Tiru daciappeddra ( Lancio di sasso levigato

20.00  Torre di Federico

La Giostra della Rosatorneodei Cavalieri dello Sperone nella cornice della manifestazione “Cavalieri e Araldica”curatada Davide Pirrera Rosso,  in collaborazione con le famiglie Grimaldi, Rosso di Cerami, Ajala, Militello

Mostra di Pittura “ Federico II”, a cura di Pippo Lombardo

ORARI DI APERTURA DELLA MOSTRA

Venerdì 11 Maggio: ore 16,00 – 20,00

Sabato 12 Maggio: ore 10,00 -13,00: ore 16,00 – 20,00

Domenica 13 Maggio: ore 10,00 – 13,00; ore 15,00 – 16,00

PREMIAZIONE

Castello di Lombardia – Enna

Domenica 13 Maggio Ore 20,30

 

Sabato 12 Maggio

Castello di Lombardia

ore 10.00 Mercato medievale

  • apertura del Castello al pubblico
  • apertura del Mercato Medievale
  • aperture aree scenografiche                                                                                   

allestimento a cura dell’ associazione  Stella del Vespro.

Ore 11.00 Pergusa/Parco Proserpina

L’Arte della Falconeria”,rievocazione storica  e recitazione a cura di Gaetano Libertino, gli Arcieri di Stella del Vespro, i Falconieri di  in collaborazione conl’Azienda Regionale Foreste Demaniali, il Lyons di Enna, l’Accademia Pergusea

Quartiri ‘U Pupulu  Il Popolo

ore 17.30  Chiesa di Santa Maria del Popolo  

Cerimonia di benedizione

ore 18.30 Giochi medievali a squadre 

Reggente: Armando Schillaci

1° gioco:  Lignuttu (Trave)-  2° gioco : Cursa chě  trampoli( Corsa con i trampoli)

Assaggio di antichi sapori:  Ciciri ( Ceci)

Ore 19.00 Libreria … “….Federico II” presentazione del libro di in collaborazione con l’Unesco- club di Enna

Notte Federiciana

Centro storico

Piazza Vittorio Emanuele- Belvedere

“ Il teatro della cucina di Federico II “,in collaborazione caffè, pub, enoteche 

Galleria Civica

“Banchetto federiciano” (  a cura dell’AMPE e dell’Istituto Professionale “ Federico II”

Castello di Lombardia

Ore 20.00/24.00

Giochi e spettacoli

Giocolieri- Mangiafuoco

Domenica 13  Maggio

Castello di Lombardia                                                                   

ore 10.00 Torneo “ Tiro con l’arco”- Campionato nazionale a cura  degli Arcieri del Castello di Enna

Torre di Federico

ore 16,30 Avvio del Corteo Storico,

con la direzione artistica di  Ivana Antinoro e  Gaetano Libertino e la partecipazione dei Gruppi:

“Officina Medievale”, l’associazione Stella del Vespro,Compagnia Arcieri e Balestrieri del Castello di Enna” Compagnia Triskele,  Compagnia “ I Guitti”, Cavalieri dello Sperone, Compagnia “Ferro e Fuoco”, Associazione “Iacu Fucu”, Musici di Lucio Giunta,   i  Petri ch’ Addumanu, Figuranti, Squadre dei Quartieri.

Itinerario del Corteo:

Torre di Federico

Piazza San Tommaso: Giullarata

Scalinata Chiesa San Cataldo:….

Duomo

Omaggio a Maria Santissima della Visitazione

Piazza: “L’Investitura del Cavaliere”

Castello di Lombardia

ore 18.30- Castello di Lombardia- Cortile delle Vettovaglie

Tornei, Giochi, Premiazioni

Finale dei Giochi medievali
“Cursa chê vutti”   ( Corsa con le botti )

a cura delle Squadre dei Quartieri San Pitru ( San Pietro), ’U Sarbaturi (San Salvatore),’U Pupulu (Il Popolo), Beddivirdi ( Valverde), Sant’Agustinu( Sant’Agostino)

Cerimonia di Consegna del “Palio

Cerimonia di premiazione Torneo Arcieri

Cerimonia di premiazione Pittura

Esibizioni artistiche

 

“ A Tavola con Federico”

I ristoratori aderenti alla manifestazione proporranno, per l’intera settimana, ricette medievali indicate dall’Accademia Italiana della Cucina.

Il Consorzio degli agriturismi della provincia di Enna  effettuerà, per l’intera settimana , lo sconto del 10/.

 

Il Palio è stato realizzato dal Laboratorio di pittura dell’Istituto Dante Alighieri di Enna – sez. Liceo delle scienze umane coordinato da Pippo Lombardo

Pittura diErina Cameli ; Applicazione su drappo di Giovanna Santoro

Ideazione e coordinamento : Cettina Rosso, Rocco Lombardo, Maria Renna

Coordinamento Giochi medievali: Giuseppe Castronovo, Biagio Di D

Coordinamento Scuole: Maria Renna

Segreteria organizzativa:, Donatella Alcamo, Silvana Iannotta, Barbara Lodato

Comitato tecnico: Ufficio …..del Comune di Enna diretto da Sergio Maffeo.

 

Si ringraziano

l’ Ufficio Scolastico Provinciale, la  Prefettura, la Questura, l’ Università Kore, il Collegio dei Rettori delle Confraternite, la Protezione Civile, il Movimento Federalista Europeo, l’Aede, l’ Unesco- club di Enna, la Società Dante Alighieri- Comitato di Enna, l’Accademia Pergusea, l’Accademia Italiana della Cucina, il Consorzio degli Agriturismi,la Confcommercio, la Confesercenti, la Confartigianato, la Federazione Cronometristi ”A. Barbarino”, i Rangers d’Italia, il Coni,  le Scuole, gli Enti locali, l’Onav,i Club service, la Sovrintendenza, la Camera di Commercio,”  i Putiara”,  i Gruppi artistici, i Servizi Turistici Regionali, l’Azienda Regionale delle Foreste Demaniali, la Stampa e quanti hanno contribuito all’evento

Coldiretti- Confesercenti- Ditta Daidone-Produttori…..

N.B: Valverde- Esibizioni degli Arcieri

Quartieri partecipanti ai Giochi: U Pupulu, San Pitru, Sarbaturi, Beddivirdi, San’Agustinu

Rispettive Chiese aperte con un momento di riflessione religiosa.

U Pupulu: esibizione sbandieratori, degustazione piatto tipico

Beddivirdi: esibizione arcieri

San Pitru: esibizione balestrieri

Sarbaturi:

Sant’Agostino:

Fundrisi: Arrivo imperatore

 

 

Cerca

Seguici